ラグビートップリーグ2020テレビ•ネット中継は?無料で見逃し動画配信が視聴できるかも

★2021年4月1日より消費税額を含めた価格を表示する【総額表示】が義務化されます。 それを受け、当サイトでは現在記事内で紹介している価格に対し【税込表示】へと変更作業を行なっておりますが、作業が間に合っていないページもございます。 なるべく早急に切り替え作業を完了させる予定ですので、その旨ご了承ください。

社会人ラグビーのトップリーグ2020年シーズンが2020年1月12日〜5月9日まで開催されますね!!

 

秋に開催されたワールドカップでラグビーファンになった方も多いのでしょうか!?

あの感動をもう一度味わいたいですよね!!

 

こちらの記事ではラグビートップリーグ2020の視聴方法についてご紹介していきます!

 

結論からお伝えすると

ことをおすすめします!

 

どういうことか

  • ラグビートップリーグ2020テレビ放送スケジュール
  • ラグビートップリーグ2020ネット中継見逃し配信まとめ!無料で見逃し動を視聴する方法も
  • ラグビートップリーグ2020試合日程

の順で紹介していきますね!

ラグビートップリーグ2020テレビ•ネット中継は?無料で見逃し動画配信が視聴できるかも

ラグビートップリーグ2020テレビ放送スケジュール

今まで地上波放送のなかったラグビートップリーグ、W杯で注目されたのでテレビ放送も始まるかな・・・と思っていたら、BSなので全ての方が視聴できるわけではないですが一部の開幕戦の放送が決定しました!

現在BSにて放送が決定しているのは1月12日開幕戦の

  • パナソニックvsクボタ : BSテレ東京
  • 東芝vサントリー :NHK-BS1
  • 神戸製銅vsキヤノン : BS日テレ

の3試合です。

 

稲垣選手、福岡選手の在籍するパナソニック

松島選手の在籍するサントリー

リーチ主将の東芝、田村選手姫野選手の在籍するキヤノン

中島選手、アタアタ選手の在籍する神戸

 

テレビ局としてはやはり視聴率を集めたいのでW杯で活躍された選手がいるチームの試合が中心になっていますね。

2試合目以降の放送予定はまだ公表されていませんが、初戦の視聴率次第でやはり上記のチームを中心に放送される可能性が高いのでは、と予想します。

 

ラグビートップリーグ2020ネット中継見逃し配信まとめ!無料で見逃し動を視聴する方法も

ラグビートップリーグは上記でも記述している通り、テレビでの放送がなく、BS放送でも一部の試合だけなので、試合を見たい方は

  • DAZN
  • J-SPORT
  • J-SPORTS オンデマンド

へ登録をして視聴する必要があります。

 

冒頭でも記述したように

ことをおすすめします!

 

詳しく説明していきますね!

料金 お試し 配信試合 ライブ 見逃し
DAZN 1,750円(税抜)
※ドコモユーザーは980円(税抜)
1ヶ月 一部
Amazonプライム経由J-SPORTS Amazonプライム:500円
Amazon Student 250円)

J-SPORTS:2,170円
Amazonプライム:30日

J-SPORT:2週間

全試合
J-SPORTSオンデマンド ラグビーパック1,980円
(U25割990円)or総合パック2,640円
(U25割1320円)
なし 全試合
スカパー経由
J SPORTS
2,944円 1ヶ月
最低2ヶ月契約が条件
65試合
開幕節
最終節
 一部再放送

 

ラグビートップリーグ2020をDAZNで視聴

 

トップリーグ見たいけど、全部観れるかわからない、とりあえず注目試合だけは見逃したくない!!という方には無料で1ヶ月お試しができるDAZNをおすすめします。

DAZNはトライアル1ヶ月間無料キャンペーンを行なっているので、 トライアルを使えば完全に無料で視聴できちゃいます!

 

1ヶ月の無料トライアルが終了した後は月額以下の料金が発生してきますが、もちろんトライアル中に解約をした場合は一切費用がかかってきませんので安心してくださいね!

  • DAZNの月額料金は1,750円(税抜)
  • ドコモユーザーは980円(税抜)

 

トライアル後も続けられる予定の方は、ドコモユーザーだと通常より月額料金が安くなるので忘れずに下記のドコモユーザリンクから登録してくださいね!

DAZN for docomo  

 

DAZNは全試合ではないですが、注目試合のライブ配信があります。

DAZN トップリーグ

(画像引用:DAZN@1月7日)

見逃し配信に関しては全試合が配信されるかは現在わかっていませんがW杯で全試合がハイライト配信された前例があるので、今回のトップリーグも見逃しに関しては全試合が配信されるのではないかな?と予想しています。

 

それからDAZNでは様々なスポーツのライブ配信・見逃し配信を行なっていて、以下のようなラグビーの国際大会の配信もされています。

  • プレミアシップラグビー
  • ヨーロピアンラグビーチャンピオンズカップ
  • ワールドラグビーセブンズシリーズ

(2020年1月7日の配信状況です。配信状況は変更する可能性があるので、登録する際に公式サイトでご確認ください)

 

お試しは1ヶ月ですが、1ヶ月の間に他の世界のラグビーが視聴できちゃうのは嬉しいですね!!

 

ラグビートップリーグ2020をAmazonプライム経由J-SPORTSで視聴

 

続いておすすめするのはAmazonプライム経由J-SPORTSです。

アマゾンプライム会員は月額500円なのですが、登録から30日間は無料体験でお試しすることができます。

アマゾンプライム経由でJ-SPORTSを登録した場合2週間のお試しができます、そしてJ-SPORTSオンデマンドも視聴が可能なので全120試合を視聴することができます!!

アマゾン Jスポーツ

(画像引用:アマゾンプライム@1月7日)

ただJ-SPORTSの無料期間は2週間だけですが、1月中なら

  • スーパーラグビー2020

などの配信もありますし、感動のワールドカップの見逃し配信も視聴し放題です!!

アマゾン J-SPORTS

(画像引用:アマゾン@1月7日)

 

J-SPORTSの登録にはまずアマゾンプライムの登録が必要になるのでアマゾンプライムに登録をしてくださいね!

アマゾンプライム登録はこちら 

 

学生さんの場合はアマゾンプライム500円が250円で登録できるので↑のリンクではなく↓のリンクから登録してくださいね。

アマゾンスチューデント登録はこちら 

 

Amazonプライムは30日間無料お試しができるので、その間はもちろん高校ラグビー以外にもJ-SPORTSで配信されている中継・見逃し配信やAmazonプライムで配信されているドラマや映画も見れちゃいますよ!

 

アマゾンプライムでJ-SPORTSを視聴する 

 

ラグビートップリーグ2020をJ-SPORTSオンデマンドで視聴

 

トップリーグ全120試合が視聴できるJ-SPORTSオンデマンドに直接登録する場合は無料お試しはできないですが、「ラグビーパック」というちょっとJ-SPORTの総合チャンネル料金よりちょっとお安く登録することができます!

 

また学生さんなら990円で全試合が視聴できるのは嬉しいですね!!

 

スカパー経由などでJ SPORTSを視聴する場合は料金は他のサービスと比べても高いですが、全試合配信ではなく65試合+開幕節+最終節だけになるので注意してくださいね!!

 

先にも記載していますが、テレビ放送はまだ開幕戦分しか公表されていませんがトップリーグがW杯のような盛り上がりを見せれば後半になるにつれてテレビ・BS放送が決定されることもあるかもしれません。

ですので、まずはDAZNAmazonプライム経由J-SPORTSの無料体験をお試ししながら、配信の様子を見て、必要があればJ-SPORTSオンデマンドに登録するのが一番お得な気がしますね!!

 

あなたに一番あった方法で視聴してくださいね!

 

 

ラグビートップリーグ2020試合日程

現在(1月7日時点)では第1節の放送局しか公表されていません。

第2節以降は発表され次第、更新していきますね!

12日分もDAZNはギリギリに放送が発表されましたので、今後の試合も現在(12日)は発表されていませんが、直前に発表されると思いますよ!

日時 会場 開始 対戦 放送局
【第1節】1月12日(日)
12日 熊谷
(埼玉)
13:00 パナソニックvsクボタ J SPORTS 2
BSテレ東
DAZN
秩父宮
(東京)
11:30 日野一vsNTTコム J SPORTS 1
DAZN
秩父宮
(東京)
14:00 東芝vsサントリー J SPORTS 2
NHK BS
DAZN
ヤマハ(静岡) 13:00 ヤマハ発動機vトヨタ自動車 J SPORTS 2
浜松エフエム放送
DAZN
花園
(大阪)
11:45 リコー vs Honda J SPORTS 1
DAZN
花園
(大阪)
14:00 NTTドコモvs三重工 J SPORTS 1
DAZN
ユニバ
(兵庫)
13:00 神戸製銅vsキヤノン J SPORTS 3
BS日テレ
DAZN
レベスタ
(福岡)
14:00 宗像サニックスvsNEC J SPORTS 1
DAZN
  【第2節】1月18日(土)、19日(日)
18日 秩父宮
(東京)
11:30 三菱重工vsキヤノン J SPORTS 1
DAZN
秩父宮
(東京)
14:00 サントリーvsNTTコム J SPORTS 1
DAZN
ヤマハ(静岡) 13:00 ヤマハ発動機vs神戸製銅 J SPORTS 1
DAZN
豊田ス
(愛知)
13:00 トヨタ自動車vsパナソニック J SPORTSオンデマンド
花園
(大阪)
11:45 NECvs日野 J SPORTSオンデマンド
花園
(大阪)
14:00 東芝vsNTTドコモ J SPORTSオンデマンド
19日 レベスタ
(福岡)
14:00 宗像サニックスvsリコー J SPORTSオンデマンド
【第3節】1月25日(土)、26日(日)
25日 ギオンス
(神奈川)
13:00 三菱重工 vs パナソニック J SPORTSオンデマンド
パロ瑞穂ラ
(愛知)
11:30 Honda vs 東芝 J SPORTS 1
パロ瑞穂ラ
(愛知)
14:00 トヨタ自動車 vs 日野 J SPORTS 1
たけびし(京都) 13:00 リコー vs ヤマハ発動機 J SPORTSオンデマンド
万博
(大阪)
13:00 クボタ vs NTTコム J SPORTSオンデマンド
グローバル
(福岡)
13:00 宗像サニックス vs NTTドコモ J SPORTSオンデマンド
26日 ニッパツ
(神奈川)
13:00 キヤノン vs NEC J SPORTSオンデマンド
ノエスタ
(兵庫)
13:00 神戸製銅 vs サントリー J SPORTS 1
【第4節】2月1日(土)、2日(日)
1日 ニッパツ
(神奈川)
13:00 三菱重工 vs 東芝 J SPORTSオンデマンド
パロ瑞穂ラ
(愛知)
11:30 日野 vs ヤマハ発動機 J SPORTSオンデマンド
パロ瑞穂ラ
(愛知)
14:00 トヨタ自動車 vs Honda J SPORTS
万博
(大阪)
13:00 サントリー vs NEC J SPORTSオンデマンド
Gスタ
(東京)
13:00 キヤノン vs パナソニック J SPORTSオンデマンド
ニッパツ
(神奈川)
13:00 リコーvsNTTコム J SPORTS
2日 ユニバ
(兵庫)
13:00 神戸製銅 vs NTTドコモ J SPORTSオンデマンド
駅スタ
(佐賀)
13:00 宗像サニックス vs クボタ J SPORTSオンデマンド
【第5節】2月15日(土)、16日(日)
15日 熊谷
(埼玉)
11:30 キヤノン vs Honda J SPORTS
熊谷
(埼玉)
14:00 パナソニック vs 東芝 J SPORTS
夢の島
(東京)
13:00 NTTコムvs宗像サニックス J SPORTSオンデマンド
ヤンマースター(大阪) 11:30 NTTドコモ vs ヤマハ発動機 J SPORTS
ヤンマースター(大阪) 14:00 サントリー vs トヨタ自動車 J SPORTS
ユニバ
(兵庫)
13:00 神戸製銅 vs リコー J SPORTS
16日 夢の島
(東京)
13:00 クボタ vs 日野 J SPORTSオンデマンド
ギオンス
(神奈川)
13:00 三菱重工 vs NEC J SPORTSオンデマンド
【第6節】2月22日(土)、23日(日)
22日 秩父宮
(東京)
11:30 NEC vs リコー J SPORTS
秩父宮
(東京)
14:00 日野 vs サントリー J SPORTS
パロ瑞穂ラ
(愛知)
11:30 三菱重工 vs ヤマハ発動機 J SPORTS
パロ瑞穂ラ
(愛知)
14:00 トヨタ自動車 vs クボタ J SPORTS
鈴鹿
(三重)
13:00 Honda vs NTTコム J SPORTSオンデマンド
花園
(大阪)
11:45 キヤノン vs 宗像サニックス J SPORTSオンデマンド
花園
(大阪)
14:00 NTTドコモ vs パナソニック J SPORTSオンデマンド
23日 ユニバ
(兵庫)
13:00 神戸製銅 vs 東芝 J SPORTSオンデマンド
【第7節】2月29日(土)、3月1日(日)
29日 熊谷
(埼玉)
11:30 三菱重工 vs サントリー J SPORTS
熊谷
(埼玉)
14:00 パナソニック vs NTTコム J SPORTS
秩父宮
(東京)
11:30 クボタ vs NEC J SPORTS
秩父宮
(東京)
14:00 東芝 vs ヤマハ発動機 J SPORTS
マンマーフィー(大阪) 13:00 NTTドコモ vs リコー J SPORTSオンデマンド
ユニバ
(兵庫)
13:00 神戸製銅 vs 日野 J SPORTSオンデマンド
1日 花園
(大阪)
11:45 Honda vs 宗像サニックス J SPORTSオンデマンド
花園
(大阪)
14:00 キヤノン vs トヨタ自動車 J SPORTSオンデマンド
【第8節】3月7日(土)、8日(日)
7日 熊谷
(埼玉)
13:00 パナソニック vs NEC J SPORTSオンデマンド
秩父宮
(東京)
11:30 リコー vs 日野 J SPORTS
秩父宮
(東京)
14:00 クボタ vs 東芝 J SPORTS
エコパ
(静岡)
13:00 ヤマハ発動機 vs サントリー J SPORTS
万博
(大阪)
13:00 NTTドコモ vs キヤノン J SPORTSオンデマンド
ユニバ
(兵庫)
13:00 神戸製銅 vs Honda J SPORTSオンデマンド
グローバル
(福岡)
13:00 宗像サニックス vs トヨタ自動車 J SPORTSオンデマンド
8日 コアスタ
(宮城)
13:00 NTTコム vs 三菱重工 J SPORTSオンデマンド
【第9節】3月14日(土)、15日(日)
14日 柏の葉
(千葉)
13:00 NEC vs ヤマハ発動機 J SPORTSオンデマンド
パロ瑞穂ラ
(愛知)
13:00 トヨタ自動車 vs 東芝 J SPORTSオンデマンド
鈴鹿
(三重)
13:00 Honda vs 日野 J SPORTSオンデマンド
ユニバ
(兵庫)
13:00 神戸製銅 vs クボタ J SPORTS
15日 秩父宮
(東京)
11:30 リコー vs 三菱重工 J SPORTS
秩父宮
(東京)
14:00 NTTコム vs NTTドコモ J SPORTS
昭和電ド
(大分)
13:00 キヤノン vs サントリー J SPORTSオンデマンド
えがおS
(熊本)
13:00 宗像サニックス vs パナソニック J SPORTSオンデマンド
【第10節】3月28日(土)、29日(日)
28日 秩父宮
(東京)
11:30 パナソニック vs Honda J SPORTS
秩父宮
(東京)
14:00 サントリー vs クボタ J SPORTS
パロ瑞穂ラ
(愛知)
11:30 キヤノン vs NTTコム J SPORTS
パロ瑞穂ラ
(愛知)
14:00 トヨタ自動車 vs リコー J SPORTS
マンマーフィー(大阪) 13:00 NTTドコモ vs NEC J SPORTSオンデマンド
みらスタ
(山口)
13:00 東芝 vs 日野 J SPORTSオンデマンド
29日 花園
(大阪)
11:45 ヤマハ発動機 vs 宗像サニックス J SPORTS
花園
(大阪)
14:00 三菱重工 vs 神戸製銅 J SPORTS
【第11節】4月4日(土)、5日(日)
4日 釜石復興
(岩手)
13:00 NTTコム vs トヨタ自動車 J SPORTSオンデマンド
秩父宮
(東京)
11:30 東芝 vs キヤノン J SPORTS
秩父宮
(東京)
14:00 リコー vs パナソニック J SPORTS
エコパ or ヤマハ(静岡) 13:00 ヤマハ発動機 vs クボタ J SPORTSオンデマンド
コカBJIスタ
(広島)
13:00 宗像サニックス vs 神戸製銅 J SPORTSオンデマンド
5日 花園
(大阪)
11:45 日野 vs 三菱重工 J SPORTS
花園
(大阪)
14:00 サントリー vs NTTドコモ J SPORTS
高知春野陸
(高知)
13:00 NEC vs Honda J SPORTSオンデマンド
【第12節】4月11日(土)、12日(日)
11日 熊谷
(埼玉)
11:30 日野 vs 宗像サニックス J SPORTS
熊谷
(埼玉)
14:00 パナソニック vs 神戸製銅 J SPORTS
秩父宮
(東京)
11:30 キヤノン vs リコー J SPORTSオンデマンド
秩父宮
(東京)
14:00 NEC vs 東芝 J SPORTSオンデマンド
花園
(大阪)
11:45 クボタ vs 三菱重工 J SPORTSオンデマンド
花園
(大阪)
14:00 Honda vs サントリー J SPORTSオンデマンド
12日 花園
(大阪)
11:45 NTTコム vs ヤマハ発動機 J SPORTS
花園
(大阪)
14:00 NTTドコモ vs トヨタ自動車 J SPORTS
【第13節】4月18日(土)、19日(日)
18日 熊谷
(埼玉)
11:30 クボタ vs キヤノン J SPORTS
熊谷
(埼玉)
14:00 パナソニック vs サントリー J SPORTS
秩父宮
(東京)
11:30 NEC vs トヨタ自動車 J SPORTS
秩父宮
(東京)
14:00 NTTコム vs 神戸製銅 J SPORTS
エコパ or ヤマハ(静岡) 13:00 ヤマハ発動機 vs Honda J SPORTSオンデマンド
グローバル(福岡) 11:45 宗像サニックス vs 三菱重工 J SPORTSオンデマンド
19日 花園
(大阪)
11:45 リコー vs 東芝 J SPORTSオンデマンド
花園
(大阪)
14:00 日野 vs NTTドコモ J SPORTSオンデマンド
【第14節】4月25日(土)、26日(日)
秩父宮
(東京)
11:30 サントリー vs 宗像サニックス J SPORTS
秩父宮
(東京)
14:00 東芝 vs NTTコム J SPORTS
エコパ or ヤマハ(静岡) 13:00 ヤマハ発動機 vs パナソニック J SPORTS
パロ瑞穂ラ(愛知) 11:30 Honda vs NTTドコモ J SPORTSオンデマンド
パロ瑞穂ラ(愛知) 14:00 トヨタ自動車 vs 三菱重工 J SPORTSオンデマンド
花園
(大阪)
11:45 クボタ vs リコー J SPORTSオンデマンド
花園
(大阪)
14:00 NEC vs 神戸製銅 J SPORTSオンデマンド
26日 A-スタ(あきぎん)(秋田) 13:00 日野 vs キヤノン J SPORTSオンデマンド
【第15節】5月9日(土)
9日 熊谷
(埼玉)
11:30 東芝 vs 宗像サニックス J SPORTS
熊谷
(埼玉)
14:00 パナソニック vs 日野 J SPORTS
秩父宮
(東京)
11:30 NTTコム vs NEC J SPORTS
秩父宮
(東京)
14:00 サントリー vs リコー J SPORTS
パロ瑞穂ラ(愛知) 13:00 トヨタ自動車 vs 神戸製銅 J SPORTS
鈴鹿(三重) 13:00 Honda vs 三菱重工 J SPORTS
花園
(大阪)
11:45 ヤマハ発動機 vs キヤノン J SPORTS
花園
(大阪)
14:00 NTTドコモ vs クボタ J SPORTS

まとめ

今回は2020年1月12日〜5月9日に開催されるラグビートップリーグの視聴方法についてまとめました!

1月12日の開幕戦ではBSでの放送も一部決定していますが、それ以外はテレビでの視聴は決定されておらず、現在のところ

  • DAZN
  • J-SPORT
  • J-SPORTS オンデマンド

へ登録をして視聴する必要があります。

 

おすすめの方法は期間限定ですが無料お試しができるDAZNで視聴するもしくはアマゾンプライムでJ-SPORTSを視聴する 方法です。

現状からから変わらずテレビ放送などが決定されない場合は無料期間はないですがJ-SPORTSオンデマンドに登録して全試合しっかり視聴しちゃいましょう!!

 

もっともっとラグビーがメジャーになって野球やサッカーのように地上波の放送が増えるといいですね!!

そのためにもみんなで応援して盛り上げていきましょう!!

コメント